. .
Lesen ist ernten, was andere gesät haben.Unbekannt
 

Präsident und Vorstand des Bundesverbandes

Otto Stender
Otto Stender Präsident
Margret Schaaf
Margret Schaaf 1. Vorsitzende
Huguette Morin-Hauser
Huguette Morin-Hauser 2. Vorsitzende
Manfred zur Mühlen
Manfred zur Mühlen Schatzmeister

Cornelia Sunderkamp
Cornelia Sunderkamp Schriftführerin
Andrea Pohlmann-Jochheim
Andrea Pohlmann-Jochheim Beisitzerin
Andrea Hankeln
Andrea Hankeln Beisitzerin



Hauptamtliche Mitarbeiter des Bundesverbandes

Marion Krämer
Marion Krämer Geschäftsstellen-leiterin
Susanne von Hatten
Susanne von HattenReferenten-qualifizierung
Agnes Gorny
Agnes Gorny Öffentlichkeitsarbeit

Vorstände der regionalen Mitgliedsvereine

Christine Fleckenstein
Christine Fleckenstein MENTOR Aschaffenburg
I. Rohde-Rademacher
Ingrid Rohde-Rademacher 1. Vorsitzende Barsinghausen-Schaumburg
Wilma Buß
Wilma Buß 1. Vorsitzende Bielefeld
Heidrun Abel
Heidrun Abel 1. Vorsitzende Bochum

Simone Wildner
Simone Wildner 1. Vorsitzende Bonn
Manfred Robens
Manfred Robens 1. Vorsitzender Brühl
Elke Konerding
Elke Konerding 1. Vorsitzende Celle
Dr.Helga Brachmann
Dr. Helga Brachmann 1. Vorsitzende Coburg

Jacqueline Hausmann
Jacqueline Hausmann MENTOR Dresden
Peter Dohmen
Peter Dohmen Projektleiter Düren
Carla Meurer
Carla Meurer1. Vorsitzende Düsseldorf
Margit Bäcker
Margit Bäcker1. Vorsitzende Ennepetal

Angelika Dötig
Angelika Dötig MENTOR Erftstadt
Anna Franzmann
Anna Franzmann 1. Vorsitzende Euskirchen
Reno Veit
Reno Veit 1. Vorsitzender Gelsenkirchen
Klaus R. Wortmann
Klaus R. Wortmann 1. Vorsitzender Gevelsberg

Dr. Amelie Haas & Dr. Annika Kruse
Dr. Annika Kruse & Dr. Amelie Haas Vorstand Gießen
Inge Lange
Inge Lange1. Vorsitzende Grafschaft-Bentheim
Gudrun Obermeier
Gudrun Obermeier 1. Vorsitzende Haan
nnb
NN MENTOR Halstenbek

Thomas Helfer
Thomas Helfer 1. Vorsitzender Hamburg
Otto Stender
Otto Stender 1. Vorsitzender Hannover
Jutta Kleinheisterkamp
Jutta Kleinheisterkamp1. Vorsitzende Hattingen
Dr. Thomas Limberg
Dr. Thomas Limberg 1. Vorsitzender Heidelberg

Peter Kaiser
Peter Kaiser 2. Vorsitzender Heinsberg
Traudel Rothenbach-Humberg
Traudel Rothenbach-Humberg 1. Vorsitzende Hennef
Hermann Kretschmann
Hermann Kretschmann 1. Vorsitzender Herne
Georg Kowalski
Georg Kowalski 1. Vorsitzender Hessen

Evelyn Wilma
Evelyn Wilma 1. Vorsitzende Hof
Margret Schaaf
Margret Schaaf 2. Vorsitzende Hürth
Annette Polonyi
Annette Polonyi 1. Vorsitzende Isenbüttel
Susanne Jansen
Susanne Jansen 1. Vorsitzende Itzehoe

Susan Eisenreich
Susan Eisenreich 1. Vorsitzende Jena
Thomas Hertwig
Thomas Hertwig MENTOR Kiel
Kai Sterzenbach
Kai SterzenbachSteuerungsgruppe Köln
Annekathrin Koch-Hüskes
Annekathrin Koch-Hüskes MENTOR Krefeld

Werner von Meding
Werner von Meding 1. Vorsitzender Landesverband Niedersachsen
Sandar Beierlein
Sandra Beierlein MENTOR Leichlingen
Stefan Andres
Stefan Andres MENTOR Leverkusen
Jutta Kähler
Jutta Kähler 1. Vorsitzende Lübeck

Eva Vogt
Eva Vogt & Dietrun Freiesleben Vorsitzende Lüneburg
Sonja Stenger
Sonja Stenger1. Vorsitzende Mainz
Bernd Zerfass
Dr. Bernd Zerfaß 1. Vorsitzender Nahe-Hunsrück
Helene Reuther
Helene Reuther Kuratorium WS Neuss

Klaus Peters
Klaus Peters 1. Vorsitzende Niederrhein
Jochen Lehmann
Jochen Lehmann 1. Vorsitzender Northeim
Daniela Pfeiffer
Daniela Pfeiffer 1. Vorsitzende Oldenburg
Hans-Jürgen Weber
Hans-Jürgen Weber1. Vorsitzender Osnabrück

Hans-Peter Birkner
Hans-Peter Birkner 1. Vorsitzender Ostholstein
Cornelia Sunderkamp
Cornelia Sunderkamp 1. Vorsitzende Paderborn
Christiane Frese
Christiane Frese 1. Vorsitzende Kreis Pinneberg
Katrin Ulbricht
Katrin Ulbricht 1. Vorsitzende Pulheim

Ina Bisani
Ina Bisani 1. Vorsitzende Ratingen
Sabine Lippelt
Sabine Lippelt 1. Vorsitzende Ratzeburg
Ursula Bablok
Ursula BablokProjektleiterin Regensburg
Stephan Kurz
Stephan Kurz1. Vorsitzender Reutlingen

Dieter Porten
Dieter Porten MENTOR Rösrath
Juliane Bombeck
Juliane Bombeck Geschäftsstellenleiterin Rostock
Schönberg
Angelika Schönberg 1. Vorsitzende Schneverdingen
Sünkel
Gitta Sünkel 1. Vorsitzende Schweinfurt

Rita Thomas, Frank Gießelmann & Ilona Fiedler
Rita Thomas, Frank Gießelmann & Ilona Fiedler Vorstand Solingen
Margret Kruse
Margret Kruse 1. Vorsitzende Soltau
Inge Pape
Inge Pape 1. Vorsitzende Sprockhövel
Manfred Pohl
Manfred Pohl MENTOR Tübingen

Dr. Bernhard Bueb
Dr. Bernhard Bueb 1. Vorsitzender Überlingen
Ingrid Jöhler
Ingrid Jöhler 1. Vorsitzende Walsrode
Christine Oppermann-Zapf
Christine Oppermann-Zapf 1. Vorsitzende Wernigerode
Heide Kalkoff
Heide Kalkoff Koordination Witten