. .
Lesen ist ernten, was andere gesät haben.Unbekannt
 

Präsident und Vorstand des Bundesverbandes

Otto Stender
Otto Stender Präsident
Margret Schaaf
Margret Schaaf 1. Vorsitzende
Huguette Morin-Hauser
Huguette Morin-Hauser 2. Vorsitzende
Manfred zur Mühlen
Manfred zur Mühlen Schatzmeister

Cornelia Sunderkamp
Cornelia Sunderkamp Schriftführerin
Andrea Pohlmann-Jochheim
Andrea Pohlmann-Jochheim Beisitzerin
Andrea Hankeln
Andrea Hankeln Beisitzerin



Hauptamtliche Mitarbeiter des Bundesverbandes

Marion Krämer
Marion Krämer Geschäftsstellen-leiterin
Susanne von Hatten
Susanne von HattenReferenten-qualifizierung
Agnes Gorny
Agnes Gorny Öffentlichkeitsarbeit

Vorstände der regionalen Mitgliedsvereine

Christine Fleckenstein
Christine Fleckenstein MENTOR Aschaffenburg
I. Rohde-Rademacher
Ingrid Rohde-Rademacher 1. Vorsitzende Barsinghausen-Schaumburg
Wilma Buß
Wilma Buß 1. Vorsitzende Bielefeld
Heidrun Abel
Heidrun Abel 1. Vorsitzende Bochum

Birgit Krekeler
Birgit Krekeler 1. Vorsitzende Bonn
Manfred Robens
Manfred Robens 1. Vorsitzender Brühl
Elke Konerding
Elke Konerding 1. Vorsitzende Celle
Dr.Helga Brachmann
Dr. Helga Brachmann 1. Vorsitzende Coburg

Jacqueline Hausmann
Jacqueline Hausmann MENTOR Dresden
Peter Dohmen
Peter Dohmen Projektleiter Düren
Carla Meurer
Carla Meurer1. Vorsitzende Düsseldorf
Margit Bäcker
Margit Bäcker1. Vorsitzende Ennepetal

Angelika Dötig
Angelika Dötig MENTOR Erftstadt
Dagmar Mägdefrau
Dagmar Mägdefrau MENTOR Essen
Anna Franzmann
Anna Franzmann 1. Vorsitzende Euskirchen
Reno Veit
Reno Veit 1. Vorsitzender Gelsenkirchen

Klaus R. Wortmann
Klaus R. Wortmann 1. Vorsitzender Gevelsberg
Dr. Amelie Haas & Dr. Annika Kruse
Dr. Annika Kruse & Dr. Amelie Haas Vorstand Gießen
Inge Lange
Inge Lange1. Vorsitzende Grafschaft-Bentheim
Gudrun Obermeier
Gudrun Obermeier 1. Vorsitzende Haan

nnb
NN MENTOR Halstenbek
Thomas Helfer
Thomas Helfer 1. Vorsitzender Hamburg
Otto Stender
Otto Stender 1. Vorsitzender Hannover
Jutta Kleinheisterkamp
Jutta Kleinheisterkamp1. Vorsitzende Hattingen

Dr. Thomas Limberg
Dr. Thomas Limberg 1. Vorsitzender Heidelberg
Peter Kaiser
Peter Kaiser 2. Vorsitzender Heinsberg
Traudel Rothenbach-Humberg
Traudel Rothenbach-Humberg 1. Vorsitzende Hennef
Hermann Kretschmann
Hermann Kretschmann 1. Vorsitzender Herne

Georg Kowalski
Georg Kowalski 1. Vorsitzender Hessen
Elfriede Witzgall
Elfriede Witzgall 1. Vorsitzende Hof
Margret Schaaf
Margret Schaaf 2. Vorsitzende Hürth
Annette Polonyi
Annette Polonyi 1. Vorsitzende Isenbüttel

Susanne Jansen
Susanne Jansen 1. Vorsitzende Itzehoe
Susan Eisenreich
Susan Eisenreich 1. Vorsitzende Jena
Thomas Hertwig
Thomas Hertwig MENTOR Kiel
Kai Sterzenbach
Kai SterzenbachSteuerungsgruppe Köln

Annekathrin Koch-Hüskes
Annekathrin Koch-Hüskes MENTOR Krefeld
Werner von Meding
Werner von Meding 1. Vorsitzender Landesverband Niedersachsen
Sandar Beierlein
Sandra Beierlein MENTOR Leichlingen
Stefan Andres
Stefan Andres MENTOR Leverkusen

Jutta Kähler
Jutta Kähler 1. Vorsitzende Lübeck
Eva Vogt
Eva Vogt & Dietrun Freiesleben Vorsitzende Lüneburg
Sonja Stenger
Sonja Stenger1. Vorsitzende Mainz
Bernd Zerfass
Dr. Bernd Zerfaß 1. Vorsitzender Nahe-Hunsrück

Helene Reuther
Helene Reuther Kuratorium WS Neuss
Klaus Peters
Klaus Peters 1. Vorsitzende Niederrhein
Jochen Lehmann
Jochen Lehmann 1. Vorsitzender Northeim
Daniela Pfeiffer
Daniela Pfeiffer 1. Vorsitzende Oldenburg

Hans-Jürgen Weber
Hans-Jürgen Weber1. Vorsitzender Osnabrück
Hans-Peter Birkner
Hans-Peter Birkner 1. Vorsitzender Ostholstein
Cornelia Sunderkamp
Cornelia Sunderkamp 1. Vorsitzende Paderborn
Christiane Frese
Christiane Frese 1. Vorsitzende Kreis Pinneberg

Katrin Ulbricht
Katrin Ulbricht 1. Vorsitzende Pulheim
Ina Bisani
Ina Bisani 1. Vorsitzende Ratingen
Sabine Lippelt
Sabine Lippelt 1. Vorsitzende Ratzeburg
Ursula Bablok
Ursula BablokProjektleiterin Regensburg

Stephan Kurz
Stephan Kurz1. Vorsitzender Reutlingen
Dieter Porten
Dieter Porten MENTOR Rösrath
Juliane Bombeck
Juliane Bombeck Geschäftsstellenleiterin Rostock
Schönberg
Angelika Schönberg 1. Vorsitzende Schneverdingen

Sünkel
Gitta Sünkel 1. Vorsitzende Schweinfurt
Rita Thomas, Frank Gießelmann & Ilona Fiedler
Rita Thomas, Frank Gießelmann & Ilona Fiedler Vorstand Solingen
Margret Kruse
Margret Kruse 1. Vorsitzende Soltau
Inge Pape
Inge Pape 1. Vorsitzende Sprockhövel

Manfred Pohl
Manfred Pohl MENTOR Tübingen
Dr. Bernhard Bueb
Dr. Bernhard Bueb 1. Vorsitzender Überlingen
Ingrid Jöhler
Ingrid Jöhler 1. Vorsitzende Walsrode
Christine Oppermann-Zapf
Christine Oppermann-Zapf 1. Vorsitzende Wernigerode

Heide Kalkoff
Heide Kalkoff Koordination Witten